МО учителей русского языка и литературы

Наше методическое объединение совсем небольшое, но дружное. Мы ровесники, ещё молоды, а трудового стажа у нас без малого

100 лет на четверых.

Конечно , для учащихся и родителей показателем качества обучения сейчас являются результаты ГИА и ЕГЭ. Мы можем сказать, что средний балл ЕГЭ по русскому языку и литературе в нашей школе из года в год выше среднего балла по городу.

Русский язык и литература не являются профильными в нашей школе, но всегда есть ребята, которые хотят знать и уметь больше, чем остальные, именно по этим предметам. И у них есть возможность проявить себя, участвуя в олимпиадах, в которых всегда учащиеся из нашей школы занимают призовые места. Предмет нашей особой гордости – победа выпускницы 2011 года Марии Муздыбаевой на Всероссийском этапе олимпиады по русскому языку.

Свою любовь к русскому языку и литературе можно проявить также в различных мероприятиях, проводимых в рамках предметных недель или просто в течение учебного года.

Наши учителя работают в тесном сотрудничестве с учителями иностранных языков по программе «Диалог культур», давая уроки для учащихся из Германии и Австрии.

В школе под руководством учителя Ивановой Л. Н. Работает театральная студия «Вдохновение», участник и лауреат международных конкурсов и фестивалей.

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Неделя русского языка и литературы прошла с 23 по 28 апреля. Работы по русскому языку были связаны с такими интереснейшими разделами науки, как этимология и фразеология. Учащиеся 5 и 6-х классов занимались проектами на тему «Что мы едим?», в которых представили истории названий блюд, связанных с именами собственными. Учащиеся 7 и 8-х классов – проектами на тему «Что мы носим?», также открывающих историю названий. Учащиеся 9-х классов готовили работы о происхождении афоризмов и крылатых слов из изучаемой пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Конкурс чтецов в этом году предлагал возможность самостоятельного выбора авторов и произведений. 1-е место досталось Катениной Александре, ученице 9 б класса, прочитавшей не только стихи Н. Гумилёва, но и свои.

Театральная студия «Вдохновение»

руководитель Иванова Любовь Николаевна

Гаврилова Светлана Аркадьевна

высшая квалификационная категория