МО учителей истории и МХК

Лагир Тамара Ивановна – учитель истории и обществознания, эксперт ЕГЭ по предметам история и обществознание, награждена значком «Отличник народного просвещения», высшая квалификационная категория.

Традиционными мероприятиями кафедры являются:

а.) конференция по материалам Великой Отечественной войны;

б.) литературно – музыкальная композиция посвящённая «снятию блокады Ленинграда»

Все учащиеся посещают экскурсии в Эрмитаже, Русском музее, музее политической истории; организуются автобусные экскурсии по историческим местам нашего города и области.

Учащиеся школы являются призёрами и победителями районных туров олимпиад по истории, обществознанию и праву, районного и городского конкурсов исследовательских работ по истории России.

Уроки проходят с применением интерактивных методов работы.

Учащиеся 11 классов успешно сдают ЕГЭ по истории и обществознанию, получая от 65 до 90 баллов.

Старшинова Дарья Алексеевна - учитель истории и обществознания

2017-2018 учебный год

7 декабря  в преддверии Дня героев Отечества для учеников 6-9 классов школы было проведено мероприятие, посвященное знакомству с героями, в честь которых названы улицы Центрального района вблизи школы. 6 спикеров рассказывали о Константине Заслонове, Сергее Тюленине, Ульяне Громовой, Иване Черняховском, Александре Ефимове, Александре Гривцове. После выступления спикеров ученикам было выдано задание на время построить маршрут по всем улицам, которые названы в честь наших героев, где начальным и конечным пунктом является наша школа

22 января в рамках недели истории Анна Михайловна Иванова провела в 6 А классе викторину на тему блокады.

24 января ученики 6 А класса зачитывали для учащихся 7 класса блокадные дневники. Для подготовки, ребята специально искали те отрывки, которые поразили их в наибольшей степени, что придало чтению дневников оттенок личного отношения.

24 января в рамках Недели истории учителями Старшиновой Дарьей Алексеевной, Лагир Тамарой Ивановной, а также завучем по воспитательной работе Ильином Петром Александровичем была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для старших классов на тему ВОВ и блокады Ленинграда. Победили две команды, ответившие на 7 вопросов из 14. Остальные команды набрали по 6 и 5 очков. Результат неплохой, но есть куда стремиться, тем более, что знание истории тех трагических событий-долг каждого гражданина России.

25 января  учащиеся 10 класса представили  литературно-музыкальную композицию под названием «Блокада Ленинграда». Ребята, используя сочетание различных художественных средств, погрузили своих зрителей в жестокое и беспощадное время ленинградской блокады. В завершение композиции исполнители вместе со зрителями почтили память всех погибших минутой молчания.

Тихомирова Анна Викторовна, учитель предметной области "Искусство". Аспирант кафедры теории и истрии культуры РГПУ им. А.И. Герцена. В 2020 году прошла курсы повышения квалификации «Проектирование урока Искусство в контексте ФГОС.»

Тихомирова Анна Викторовна, учитель предметной области "Искусство". Аспирант кафедры теории и истрии культуры РГПУ им. А.И. Герцена. В 2020 году прошла курсы повышения квалификации "Проектирование урока Искусство в контексте ФГОС