Особые условия прохождения ГИА

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении предусмотрено проведение ГИА в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития, в том числе:

 продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение").

 продолжительность ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение"), увеличивается на 30 минут.

Вышеперечисленные категории обучающихся, как условие допуска к ГИА, вправе писать итоговое изложение, а не сочинение.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (пункт 16 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов. ГИА по отдельным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ.

При подаче заявления для участия в ГИА:

 обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды предъявляют оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

 обучающиеся, выпускники прошлых лет с ОВЗ предъявляют копию рекомендаций центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ЦПМПК).

 обучающиеся по специальным (коррекционным) образовательным программам, а также выпускники прошлых лет, обучавшиеся по специальным (коррекционным) образовательным программам предъявляют копию рекомендаций территориальной психолого-медико-педагогической комиссии

Обращаем ваше внимание, что согласно п.45 Порядка проведения ГИА, во время экзамена на рабочем столе участника экзамена при необходимости могут находиться лекарства. Необходимость наличия лекарственных препаратов или лечебного питания подтверждается справкой лечащего врача и не требует заключения ЦПМПК.